Как сообщил в интервью корреспонденту ИА REGNUM директор Архангельского делового центра Николай Годиев, 17 марта в центре состоялся круглый стол по проблеме участия малого предпринимательства в ЖКХ.

По словам Николая Годиева, в городе нет программы развития частного сектора в ЖКХ, программы строительства и ремонта жилого фонда, что создает большие трудности для частных предпринимателей, желающих попробовать себя в этой сфере. Участники круглых столов были едины во мнении о необходимости уходить от монополии на заказ в сфере ЖКХ.

С точки зрения Николая Годиева, необходима передача части полномочий по управлению жилищным фондом жилищным товариществам. По его словам, такого же мнения придерживается директор департамента ЖКХ и энергетики мэрии Виктор Чурносов. Проблема, которая неизбежно возникнет при создании жилтовариществ, - это их взаимодействие с создаваемым мэрией города "Жилкомсервисом". По мнению Николая Годиева, противоречие между ними неизбежно, так как у "Жилкомсервиса" будет тяготение к крупным заказчикам.