В пенсионных программах Ханты-Мансийского негосударственного пенсионного фонда сегодня участвуют более 233 тысяч человек, из которых около 175 тысяч человек уже получают негосударственную пенсию. Об этом сегодня, 20 марта, было сказано на заседании Совета фонда, на котором был заслушан отчет о деятельности фонда за 2007 год, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Югры.

В 2007 году фондом было заключено более 54 тысяч пенсионных договоров с физическими лицами, из них 43 тысячи по обязательному пенсионному страхованию, 7,3 тысяч по негосударственному пенсионному обеспечению и 3,2 тысячи с работниками бюджетной сферы Югры. Это в четыре раза больше по сравнению с 2006 годом. Возросшее количество договоров по обязательному страхованию руководство фонда связывает с проводимой фондом разъяснительной работой и увеличением финансовой грамотности населения. Инвестиционный доход, начисленный на счета застрахованных лиц по итогам 2007 года, составил 13,14% годовых, а на счета физических лиц по добровольному пенсионному обеспечению - 14,02%. Количество пенсионных выплат фондом в 2007 году увеличилось на 20% и составило 1 424 635 тысяч рублей, а собственное имущество фонда по сравнению с 2006 годом возросло на 10% и составило 23,73 млрд рублей.

Наиболее прибыльным направлением инвестирования пенсионных резервов для фонда стало строительство жилой и коммерческой недвижимости на территории Югры, что подтвердило правильность ранее выбранной стратегии фонда. Активное участие в развитии и поддержании пенсионной системы принимает Правительство Югры. В 2007 году Правительством был увеличен учредительный вклад на 490 млн рублей. В настоящее время фонд реализует уникальную программу для работников бюджетной сферы Югры, по которой работнику на его взнос перечисляется взнос из бюджета округа в соотношении 1 к 1 и предоставляется право наследования денежных средств как в период накопления так и в период выплат.