Муниципальный совет города Рыбинска Ярославской области утвердил техническое задание МУП "Водоканал" на разработку инвестиционной программы на 2009 - 2013 годы "Расширение и реконструкция городских очистных сооружений канализации городского округа город Рыбинск". Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 20 марта в пресс-службе администрации Рыбинска.

"Утверждение технического задания МУП "Водоканал" на разработку инвестиционной программы на 2009 - 2013 годы "Расширение и реконструкция городских очистных сооружений канализации городского округа г. Рыбинск" стало продолжением работы по разработке и реализации инвестиционных программ в сфере ЖКХ. В декабре 2007 года муниципальный совет утвердил инвестиционную программу "Водоканала" на 2008-2010 годы по внедрению ультрафиолетового обеззараживания воды на очистных сооружениях водопровода № 2 города", - пояснили в администрации Рыбинска.

Сама инвестиционная программа по расширению и реконструкции очистных сооружений Рыбинска будет представлена в муниципальный совет города в конце марта. Как и программа по ультрафиолетовому обеззараживанию водопроводной воды, она будет финансироваться из различных источников: за счет бюджетов всех уровней, привлеченных средств, платы за подключение к системе и надбавки к цене (тарифу) для потребителей.

Для населения сумма инвестиционной надбавки составит 38 копеек в месяц, что по истечении пяти лет выльется в общую сумму платежей около 55 млн. руб. Общая сумма затрат на модернизацию системы канализации Рыбинска оценивается специалистами в 350 млн. рублей. "Существующие очистные сооружения канализации производительностью 80 тыс. кубометров в сутки были введены в эксплуатацию в 1979 году. Они настолько устарели, что качество очищенных сточных вод не соответствует современным требованиям, мы сидим на мине замедленного действия, и не исключена возможность экологической катастрофы. После реконструкции системы очистных сооружений их производительность увеличится до 150 кубометров в сутки. Это позволит подключить к централизованной канализации неканализированные жилые районы, что особенно актуально в связи с планируемым увеличением объемов жилищного строительства в Рыбинске", - сказали в администрации города Рыбинска. Кроме того, реконструкция очистных сооружений даст возможность прекратить сброс загрязняющих веществ в реку Волгу и снизить негативное влияние на окружающую среду.

Депутаты проголосовали за утверждение данного технического задания "Водоканалу" единогласно.