Комиссия по социальной политике рекомендовала муниципалитету Ярославля внести изменения в городскую программу "Обеспечение жильём молодых семей в городе Ярославле" на 2008 год, связанные с расширение возможности предоставления субсидий гражданам. Об этом корреспонденту сообщила ИА REGNUM сегодня, 20 марта председатель комитета по молодёжной политике Наталья Рыбкина.

"В соответствии с изменениями в федеральном законодательстве возраст участников программы теперь должен быть не более 35 лет (ранее - не больше 30 лет). Также изменен порядок расчета средств федерального бюджета, направляемых в регионы для софинансирования программы", - пояснила Рыбкина.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, согласно городской целевой программе "Обеспечение жильем молодых семей в городе Ярославле" в 2008 году смогут улучшить свои жилищные условия 200 молодых семей. Участником программы может быть молодая семья, в том числе неполная молодая семья, состоящая из одного молодого родителя и одного и более детей, соответствующая условиям: возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье в планируемом году не превышает 30 лет; семья признана нуждающейся в улучшении жилищных условий; семья имеет доходы либо иные денежные средства, достаточные для оплаты стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой бюджетами Ярославля и области субсидии.

В 2008 году общая потребность в финансовых средствах на реализацию программы "Обеспечение жильем молодых семей в городе Ярославле" составит 378 млн. рублей, в том числе: средства городского и областного бюджетов - по 56,7 млн. рублей, федерального бюджета - 37,8 млн. рублей, средства самих семей и банковские кредиты - 226,8 млн. рублей.

"Идут переговоры с областью об увеличении числа участников программы по Ярославлю на 27 молодых семей. Ярославская область может получить средства из федерального бюджета, так как поданные на конкурс документы признаны соответствующими. Вырастет и размер самой субсидии. Ранее для семей с детьми она составляла 40% - теперь 53% от расчетной стоимости жилья, а для семей без детей - 49% вместо 35%. По первому кварталу 2008 года расчетная стоимость кв. метра жилья в Ярославле 25 тысяч 900 рублей, рыночная, конечно, выше", - заметила Рыбкина.