Правозащитники Кабардино-Балкарии поддерживают парламент республики, принявший обращение к депутатам Мосгордумы, в котором обращает внимание своих коллег на проявления ксенофобии.

"Мы поддерживаем эту инициативу парламента республики. Если бы подобные заявления поступали оперативно по каждому случаю националистических проявлений, их число реально сократилось. Я думаю, по этому поводу можно и нужно обращаться не только к депутатам, но и в федеральные органы исполнительной власти", - сказал в интервью корреспонденту ИА REGNUM руководитель Кабардино-Балкарского правозащитного центра Валерий Хатажуков.

Он отметил, что жесткое заявление президента Кабардино-Балкарии после избиения в Москве министра культуры республики Заура Тутова возымело свое действие, и дело было доведено до суда.

"Но точно так же республиканская власть должна реагировать на каждый случай проявления ксенофобии по отношению к рядовым гражданам. Конечно, речь может идти только о тех фактах, по которым достоверно известно, что они не связаны с обычным криминалом", - считает Хатажуков.

По его словам, именно такие случаи зафиксированы в последние месяцы в Москве, когда несколько уроженцев Кабардино-Балкарии были убиты без корыстных мотивов.

Напомним, как ранее сообщало ИА REGNUM, 20 марта парламент Кабардино-Балкарии принял обращение к депутатам Мосгордумы, в котором выражается озабоченность участившимися в Москве случаями нападения на граждан на почве национальной либо расовой розни, жертвами которых становятся в том числе и уроженцы Кабардино-Балкарии.

В обращении представители законодательной власти отметили, что "особу тревогу вызывает то, что проявления активности националистических группировок давно переросли в очевидный процесс, имеющий тенденцию к дальнейшему распространению".

В документе также прозвучала просьба рассмотреть вопрос о выработке органами государственной власти Москвы совместно с правоохранительными органами комплекса дополнительных мер, направленных на предупреждение роста националистической активности в Москве.