Депутаты Законодательного собрания Ленинградской области предложат областному правительству взять кредит размером 5 млрд рулей на капитальный ремонт областных дорог. Как сообщили ИА REGNUM сегодня, 20 марта, в пресс-службе собрания, об этом было заявлено на Дне депутата областного парламента.

Ранее правительство планировало взять на эти цели кредит в 1 млрд рублей. Из областного бюджета на 2008 год на ремонт дорог выделено 826 млн рублей. Депутаты отмечают, что этих средств недостаточно. В настоящее время более 60% областных дорог (6400 из 9800 км) требуют безотлагательного ремонта, а около 17% дорог (1600 км) находятся в аварийном состоянии, и эти показатели из года в год растут.

Кроме того, областные депутаты намерены направить обращение в правительство РФ с просьбой разрешить региону использовать средства, предоставляемые дорожной отрасли из федерального бюджета, на капитальный ремонт дорог. В настоящее время эти средства можно использовать только на новое строительство или реконструкцию.