Мне кажется, что решение Верховной рады относительно отставки мэра с правовой точки не является тщательно обоснованным. Такое мнение сегодня, 20 марта, журналистам выразил политолог, замдиректора Бюро политического консалтинга "Пента" Владимир Фесенко, передает корреспондент ИА REGNUM в Киеве.

"Возможно, возникли проблемы, и не все субъекты государственной власти довольны таким решением. И поэтому сейчас спикер парламента Арсений Яценюк взял паузу, чтобы не попасть между "молотом и наковальней" - президентом и премьером - и найти какое-то сбалансированное решение. Именно этим, я думаю, обусловлено то, что постановление об отставке мэра не было подписано сразу", - считает политолог. По его мнению, и секретариат президента сейчас определяется с собственной позицией. "Ситуация очень нестандартная. Что касается правовой обоснованности отставки, то в ситуации с досрочными парламентскими выборами тоже были правовые вопросы. Думаю, нынешняя ситуация будет развиваться приблизительно по такому же сценарию. Может иметь месть определенное сопротивление со стороны мэра и его защитников, жаркая правовая дискуссия. А потом в итоге эти выборы состоятся, потому что есть такая политическая воля, определенный консенсус разных политических сил в парламенте", - подчеркнул Фесенко.

Эксперт также сообщил: "Пока Черновецкий не обжаловал решение о своей отставке в суде, но вместо него это может сделать и кто-нибудь из депутатов Киевсовета. Также могут возникнуть проблемы на уровне Центризбиркома".