Согласно статистике, 200-250 человек скорее всего погибнут в 2008 г. от взрыва бытового газа. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом 20 марта заявил заместитель председателя Государственной думы РФ Валерий Язев ("Единая Россия") в ходе круглого стола в Госдуме, на котором обсуждалось нормативно-правовое регулирование в сфере организации поставок газа населению и обеспечение безопасной эксплуатации газового оборудования. Язев напомнил, что в течение первых двух месяцев 2008 г. в России произошло более 20 взрывов бытового газа в жилых домах, погибли 19 человек.

Участники круглого стола рекомендовали правительству РФ наделить Ростехнадзор функциями методологического обеспечения по надзору за состоянием внутридомового газового оборудования. Последние пять лет вопросы безопасной эксплуатации этого оборудования оказались вне компетенции государственного надзора, отмечали специалисты. Они говорили о том, что на федеральном уровне отсутствует порядок техобслуживания и ремонта газового оборудования, который должен регламентировать также и требования к подготовке персонала, к обслуживанию газового оборудования привлекаются специалисты, не имеющие необходимой профессиональной подготовки. Участники заседания рекомендовали правительству разработать проект технического регламента о безопасности внутридомового газового оборудования.

Также выступающие предлагали привлекать государственные жилищные инспекции субъектов РФ к контролю за заключением договоров управляющих компаний с газоснабжающими организациями или их структурными подразделениями на обслуживание внутридомового газового оборудования. Правительству рекомендуется принять правила по газоснабжению жилых помещений, включая положения о контроле за состоянием специального оборудования.

Эксперты рекомендовали правительству внести изменения в постановление "О предоставлении коммунальных услуг гражданам", закрепляющие за газоснабжающими организациями функций по обслуживанию внутридомового газового оборудования.