В 2007 году в Иркутской области было выявлено 3 439 новых случая заболевания туберкулезом, в том числе 225 - в Усть-Ордынском Бурятском автономном округе. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM 20 марта в пресс-службе Управления Роспотребнадзора по Иркутской области, наиболее неблагополучная ситуация складывается в городах Черемхово и Усолье-Сибирское, а также в Тулунском, Нижнеудинском, Чунском, Черемховском и Жигаловском районах, где оказались превышены среднеобластные показатели. Из общего числа впервые выявленных случаев у 97% больных туберкулез органов дыхания, из них 39,2% с открытыми формами.

В 2007 году в Приангарье зарегистрировано 130 случаев туберкулеза среди детей. На высоком уровне остается заболеваемость детей в Черемхово, Тулунском, Иркутском, Слюдянском и Чунском районах. Не регистрируется это заболевание среди детей в Зиме, Балаганском, Бодайбинском и Усть-Илимском районах.

Туберкулез является одной из наиболее часто встречающихся причин заболеваемости и смертности среди ВИЧ-инфицированных. В прошлом году среди них выявлен 421 случай. В целом в 2007 году от туберкулеза умерли 778 человек в городах Тайшет, Тулун, Зима, Усолье-Сибирское и Нижнеудинском районе.

В целях предупреждения заболеваемости в области в течение многих лет поддерживается высокий уровень (96,1%) вакцинации новорожденных, а с учетом прививок детей до одного года - 98,1%. Основным методом раннего выявления патологии у детей и подростков по-прежнему остается туберкулинодиагностика. Процент охвата ею по области составил 94,1%, что выше уровня предыдущего года. При этом он значительно ниже в Черемховском, Тулунском, Качугском и Жигаловском районах. Флюорографические осмотры населения не превысили 50% в Усть-Кутском, Тулунском, Куйтунском, Качугском и Балаганском районах. Специалисты отмечают, что в условиях недостаточного финансирования неблагоприятный прогноз по заболеваемости сохраняется.