Конференция новосибирского отделения партии "Справедливая Россия" избрала новое руководство организации. Как сообщил 20 марта корреспонденту ИА REGNUM член регионального бюро "СР" Владимир Леонтьев, председателем отделения избран депутат новосибирского горсовета Николая Тямин, а его первым заместителем - депутат облсовета Владимир Ярохно. Место секретаря бюро осталось вакантным.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, кандидатуры Тямина и Ярохно были рекомендованы федеральным руководством "СР". До сих пор новосибирских справедливороссов возглавляла бывший вице-губернатор Тамара Шароглазова. Конференцию по выборам нового председателя многие эксперты называли итогом её противостояния с депутатом Госдумы от Новосибирской области Ильёй Пономарёвым.

Депутаты, которые возглавили сейчас региональное отделение "СР", стали своего рода компромиссом, не допустившем усиления ни одной из сторон. В то же время, новый глава организации Николай Тямин считается лояльным администрации Новосибирска, что может обезопасить действующего мэра Владимира Городецкого от конкурента-справедливоросса на грядущих выборах. Срок полномочий градоначальника истекает в марте 2009 года.

Напомним, некоторые эксперты еще накануне парламентских выборов говорили о возможном уходе Тамары Шароглазовой с руководящих постов в "СР" из-за сложных отношений внутри организации. В декабре от "эсеров" к единороссам ушёл заметный партиец, член бюро новосибирского отделения Леонид Бобров. И это был не первый скандал в рядах новосибирских справедливороссов.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в августе 2007 года из "Справедливой России" в "Единую" ушел один из руководителей отделения, бывший секретарь бюро совета новосибирской организации "СР" Михаил Садовой. А в сентябре заявления о выходе из "СР" подали три влиятельных политика - депутаты Новосибирского горсовета Андрей Гудовский, Игорь Кудин и Виктор Козодой.