Председатель Комитета по науке и высшей школе администрации Санкт-Петербурга Александр Викторов заявил сегодня, 20 марта, на пресс-конференции, что высока вероятность того, что Европейский университет возобновит свою работу в ближайшее время. Об этом сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Викторов еще раз напомнил, что Европейский университет является учреждением дополнительного профессионального образования, среди его соучредителей - городское правительство. "У нас нет никаких претензий к образовательной деятельности университета, - глава комитета. - Город в свое время выделил университету здание, продлил еще на 10 лет аренду, ежегодно выделяет по 860 тысяч рублей на текущие расходы, а в 2008 году через КУГИ университету выделено 2 млн рублей, то есть фактически по 10 тысяч рублей на каждого слушателя".

По словам Викторова, "все, что происходит вокруг Европейского университета - это лишь следствие элементарного несоблюдения правил противопожарной безопасности". Глава комитета заявил, что "благодаря активным действиям университета и ректора Николая Вахтина большинство "пожарных" вопросов снято, в ближайшее время состоится заседание суда с высокой вероятностью того, что Европейский университет продолжит работу".