20 марта в 0:50 мск у дома 91 по Щелковскому шоссе (Гольяново, восточный административный округ) экипажем полка ППС УВД Восточного округа Москвы в составе трех человек были замечено трое неизвестных кавказской внешности, которые в качестве пассажиров садились в автомобиль "Мерседес" под управлением 25-летнего жителя Читы Алексея Храмцова. (В 2003 году он уже привлекался к уголовной ответственности за грабеж и кражу). Милиционеры попытались проверить у этих людей документы. Однако в ответ на их требование один из "пассажиров" выхватил пистолет и несколько раз выстрелил в сотрудников милиции. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил источник в правоохранительных органах Москвы.

В результате от ранения в живот пострадал 34-летний старший сержант Ситкевич, касательное ранение предплечья, бедра и ягодиц получил старший сержант Благушко. В ответ раненый Ситкевич из ПМ произвел 8 выстрелов в стрелявшего, в результате чего огнестрельное ранение в живот получил 20-летний З. Ходов ( уроженец Кабардино-Балкарии, прописанные в Нальчике). Трое злоумышленников задержаны, двое скрылось, один из них известен и объявлен в розыск (по сведениям источника он уже находится в розыске за угрозу убийством в Северо-западном округе), личность второго скрывшегося от сотрудников милиции пока установить не удалось.

При осмотре места происшествия изъяты: ПМ, калибра 9 мм с самодельным глушителем, который стрелявший сбросил в перестрелке, в самом автомобиле обнаружен и изъят пистолет ИЖ-78 с глушителем, газовый наган УМАРЕКС, приспособленный для стрельбы боевыми патронами и личные вещи задержанных. Автомобиль Мерседес находится в розыске за ГИБДД ЦАО, как скрывшийся с места ДТП в феврале этого года.

По одной из версий группа специализировалась на ограблении перевозчиков денег и людей, вышедших с обменных пунктов с некоторой суммой денег.