В Санкт-Петербурге сегодня, 20 марта, состоялось торжественное открытие нового здания Пулковской таможни. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе городской администрации, на церемонии присутствовали губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко, а также глава Федеральной таможенной службы Андрей Бельяминов.

"Для многих гостей и официальных делегаций знакомство с Санкт-Петербургом и Россией начинается именно с "Пулково". И от того, как выглядит наш аэропорт и таможня, в огромной степени зависят первые впечатления и о городе, и о стране", - сказала Матвиенко во время церемонии. По ее словам, новый служебно-производственный комплекс отвечает всем современным требованиям. "Он позволит более оперативно решать стоящие перед Пулковской таможней задачи таможенного оформления и контроля в одном из важнейших аэровокзальных комплексов страны", - подчеркнула губернатор. Также Матвиенко добавила, что коллектив Пулковской таможни по праву считается "командой подлинных профессионалов, одной из лучших в стране".

Напомним, зона деятельности Пулковской таможни - аэропорт "Пулково". В ее состав входят два таможенных поста - грузовой и пассажирский. Штатная численность таможни - 430 человек. В 2007 году ее сотрудники оформили 10,3 млн тонн грузов, 37 933 воздушных судов, выпустили 37 496 таможенных деклараций.