В 2007 году в Ульяновской области было построено и введено в эксплуатацию 424,6 тыс. кв. м жилья, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе администрации Ульяновской области. В планах на 2008 год - 500 тыс. кв. м жилья (118% к 2007 году). Среди долгосрочных перспектив - выход на показатель ввода 1 млн кв. м жилья в год. Для этого, считает исполняющий обязанности Министра строительства области Рамиль Байтимиров, необходимо: обеспечить регион документами территориального планирования до 2010 года и необходимой нормативной правовой базой; сформировать новые площадки для продажи с аукционов для строительства жилых домов, обеспечив необходимый задел обеспечив необходимый задел для бесперебойного строительства; развивать строительную индустрию, внедряя новые современные технологии.

Активно развивается и строительная отрасль. В Ульяновской области успешно работают 59 крупных и средних предприятий промышленности строительных материалов, объём производства которых в 2007 году по сравнению с тем же периодом 2006 года увеличился на 35,4%. Так в 2007 году увеличилось производство строительных материалов: цемента на 22,8%; кирпича на 27%; изделий и конструкций из сборного железобетона на 11,9%; шифера на 19%; мягких кровельных и изоляционных материалов на 33%; фанеры на 13,7%; блоков оконных в 2 раза.

В текущем году на КПД-2 планируется открытие нового производства по выпуску газосиликатных блоков мощностью 400 тыс.куб. м. Ведется работа по привлечению в регион инвесторов для создания новых производств. Так, в настоящее время ведутся переговоры с чешской компанией "Технопроект груп" о строительстве комбинатов строительных материалов, с холдингом "Полимерные трубопроводные системы" производящих трубы различного назначения и другую продукцию из полимеров, с компанией "Комтех" об открытии филиала фирмы и обеспечению области металлоконструкциями. За два месяца текущего года в области было введено в эксплуатацию 240 жилых домов общей площадью 57,9 тыс. кв. метров.