"Добровольная" отставка премьер-министра Молдавии Василия Тарлева хотя и была давно ожидаема, но произошла весьма неожиданно. На данный момент ясно лишь одно - в принципе она связана с приближающимися парламентскими выборами 2009 года. Идти на них с правительством во главе с Василием Тарлевым означало - повторить результат кишинёвских выборов 2007 года. Будучи прагматичным политиком, президент Воронин не мог позволить подобное развитие событий", - заявил 20 марта 2008 года молдавский политолог, руководитель Центра стратегического анализа и прогноза Республики Молдова, доктор политических наук Сергей Назария, комментируя в интервью корреспонденту ИА REGNUM отставку премьер-министра Молдавии Василия Тарлева.

Однако, по его словам, на данный момент общество волнует конкретный вопрос - кто возглавит следующее молдавское правительство. "Возможных кандидатур несколько: вице-премьер Зинаида Гречаная, спикер Мариан Лупу, вице-премьер Виктор Степанюк и "тёмная лошадка". Муссируются также имена главы Министерства иностранных дел Андрея Стратана, депутата Владимира Цуркана и министра экономики Игоря Додона", - сказал Назария.

По мнению эксперта, три последние кандидатуры крайне маловероятны. Говоря об остальных возможных преемниках Тарлева, Сергей Назария отметил: "Зинаида Гречаная - бесспорно, женщина умная, экономист высокого класса, и если она будет назначена, то станет высокопрофессиональным премьером. Есть у неё ещё одно немаловажное достоинство - она ничем не запятнана, а также хорошо выглядит в глазах Москвы, что немаловажно при решении приднестровского вопроса. Однако есть одно "но". Её назначение было бы максимально эффективным сразу после парламентских выборов. Сейчас же ей никак не удастся результативно проявить себя, а значит добиться серьёзных успехов за оставшийся год и, таким образом, принести серьёзные политические и электоральные дивиденды Партии коммунистов (ПКРМ) и её лидеру. И хотя как человек и член правительства Гречаная очень симпатична, но она в чистом виде технократ и совершенно не харизматична, а, значит, никаких очков партии накануне выборов не добавит. По этим причинам, её назначение до 2009 года будет неэффективным, поэтому крайне маловероятно, однако не исключено. Мариана Лупу переназначать нет смысла - в принципе сегодня он на своём месте и приносит максимально возможную пользу руководству республики. Однако общеизвестно, что он совершенно "чужд" подавляющему большинству членов компартии, а от народа он "далёк как декабрист". Он умён, образован, языкам обучен, но это не харизматик, это "барин", "витрина" для показа Западу и ставить на него - политическая смерть партии, которая с таким деятелем во главе списка наберёт голосов и того меньше чем с Тарлевым", - отметил политолог.

В то же время вице-премьер Виктор Степанюк, по его мнению, "достаточно прост с людьми, говорит на их языке, умеет их слушать и понимать, равно приближён и к молдаванам, и к русскоязычным, ему свойственно определённое врождённое обаяние". "Такому человеку нет нужды мимикрировать и стелиться перед избирателем. Он, такой как есть, из народа, но одновременно с этим - интеллигент. Именно это сочетание напрочь отсутствует у его потенциальных конкурентов, как из собственных рядов, так и в оппозиционной "комсомольско-унионистской" среде. Он положительно воспринимается в России, а это также огромный плюс в контексте задач по восстановлению территориального единства республики. Думается, его недавнее назначение в правительство и имело целью подготовить этого человека на премьерство. В этом смысле коммунистам пока здорово "везёт" и, похоже - это "везение" сохранится и в дальнейшем. Виктор Степанюк хорошо известен в обществе как убеждённый и бескомпромиссный сторонник укрепления устоев молдавского государства, человек с чётко выраженным собственным мнением и одновременно - абсолютно лояльный выдвиженец Владимира Воронина. И ещё одно преимущество у Степанюка как потенциального "преемника": с его именем не связаны никакие неудачи нынешней власти, его нельзя критиковать за какие-либо провалы, которые всё чаще и чаще ассоциируется в обществе с именем президентского советника Марка Ткачука", - отметил Назария.

По его словам, в пользу выдвижения Степанюка в премьерское кресло говорит и еще один фактор. "Большинство "аналитиков" в последнее время всё чаще недооценивают политический прагматизм и чувство реализма Владимира Воронина, его умение контролировать своё окружение. И в этом их общая ошибка. Имею в виду способность Владимира Воронина держать под контролем ситуацию, происходящие процессы, а также своих старых и новых соратников. И такие голоса стали раздаваться всё активнее буквально в последние дни - после VI-го съезда партии. Мол, Воронин передал "всю" партийную власть Марку Ткачуку, что Ткачук "победил" в схватке за власть, а "старая гвардия" во главе с Степанюком повергнута и так далее. Но именно в этом все и ошибаются. Ничего и никому президент не передавал и не передаст до "последнего момента", а, возможно, и после него. Воронин - самый совершенный и эффективный политик постсоветской Молдавии, настоящий молдавский Макиавелли. "Победа" Ткачука иллюзорна. Последнему "отдан контроль" над партией, и только. В противовес ему во главе правительства будет назначен Степанюк. Таким образом, равновесие внутри правящей верхушки будет сохранено и верховным арбитром и в дальнейшем останется Владимир Николаевич Воронин. Такое решение будет наиболее здраво и логично как с точки зрения интересов правящей партии, так и с позиций интересов нынешнего главы государства", - подвел итог Сергей Назария.

Напомним, как ранее сообщало ИА REGNUM, 19 марта на заседании молдавского правительства, в котором принимал участие президент Молдавии Владимир Воронин, премьер-министр Василий Тарлев объявил о том, что подает в отставку. "Мы много сделали, но надо дать новым людям возможность поработать на благо страны", - заявил Тарлев на заседании кабинета министров. Ранее источники в администрации президента Молдавии сообщили, что решение об отставке правительства Тарлева обусловлено намерениями Владимира Воронина "подчистить" ряды молдавских коммунистов. Стоит отметить, что Василий Тарлев был назначен премьер-министром Молдавии в 2001 году и занимал пост главы правительства на протяжении 7 лет.