В 2008 году в Самарской области критического паводка не ожидается, сообщает корреспондент ИА REGNUM-ВолгаИнформ. Об этом заявил сегодня, 20 марта заявил руководитель Приволжского межрегионального территориального управления федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Александр Ефимов.

Максимальный уровень паводка прогнозируется на реках правобережья - на 40-50 см выше нормы, в остальном - в норме и на 20-70 см ниже нормы, так что в целом затопление области не грозит. Учитывая обильные январские снегопады, такие показатели объясняются тем, что осенью почва была очень сухой, уровень ее увлажнения составлял всего 37-63% от нормы, к тому же она за зиму не сильно промерзла; ниже нормы были и запасы воды в реках. Однако, несмотря на то, что уровень паводка в целом оказывается низким, подтопление грозит десяти районам области, среди них - Челновершинский, Похвистневский, Кошкинский, Камышлинский, Сергиевский.

Как рассказал Ефимов, бурное нарастание тепла начнется на следующей неделе, температура поднимется до 10 градусов тепла. "Пока реки Самарской области еще спят", - отметил он. Однако процессы наступления весны в 2008 году опережают календарные даты на 2-3 недели. "У нас сейчас апрель", - заявил Ефимов. Вскрытие малых рек ожидается на 10-12 дней раньше многолетних значений. Куйбышевское водохранилище очистился ото льда 21-26 апреля. Вскрытие рек на юге области начнется в начале апреля, на остальных территориях - в начале второй. Отметим, что в Саратовской области паводок уже прошел, ожидается вторая его волна, но слабее первой.

Ефимов заявил, что зима в этом году не нанесла ущерба урожаю - нет сильных повреждений озимых, процент их отмирания составляет до 10%, что в пределах нормы. Также хорошо перезимовали косточковые деревья.

Отметим, что, согласно исследованиям, последние 12 лет, считая с 1850 года - самые теплые. Самарской области потепление принесет более мягкие зимы, а со временем - более засушливое лето. Что касается лета 2008 года, то из-за постепенной смены климата не исключены грозы, шквалы, выпадение града.