По данным федерального журнала "Регионы России: национальные приоритеты", губернатор Самарской области Владимир Артяков и президент Якутии Вячеслав Штыров в ближайшее время могут быть переведены на работу в федеральные структуры власти.

Как отмечает издание, планируемая кадровая ротация связана с общими структурными изменениями вертикали власти после выборов нового президента России. Журнал "Регионы России", в редакционный совет которого входят глава президентской администрации Сергей Собянин и генеральный директор госкорпорации "Ростехнологии" Сергей Чемезов, пока не называет должности, на которые могут быть назначены Артяков и Штыров. При этом в публикации подчеркивается, что этих руководителей регионов могут командировать на усиление федерального центра за успешную реализацию на региональном уровне масштабных программ развития экономики и социальной сферы.

"Владимир Артяков - давний соратник главы госкорпорации "Ростехнологии" Сергея Чемезова, - говорится в журнальной публикации. - Он сумел заметно усилить в Самарской области влияние федерального центра, преодолеть раскол региональных элит". К достижениям Вячеслава Штырова относят обеспечение стабильности в социально-экономическом развитии Республики Саха-Якутия и разработку экономических программ стратегического назначения.