Руководство Карелии рассчитывает к концу года на 7-8% рост местной экономики. Об этом заявил глава республики Сергей Катанандов, выступая сегодня, 20 марта, в карельском парламенте с ежегодным докладом о положении региона, передает корреспондент ИА REGNUM. По словам губернатора, только успешное экономическое развитие позволит республиканским властям получить дополнительные поступления в бюджет, которые обеспечат финансирование объявленного повышения заработной платы работникам социальной сферы и ежемесячных денежных выплат ветеранам труда и другим льготным категориям граждан. На эти цели карельской казне не хватает около 1 миллиарда рублей, но Сергей Катанандов пообещал внести поправки в закон о бюджете, как только республика сможет заработать необходимые средства.

Глава Карелии напомнил, что в республике выплачиваются самые высокие в России социальные пособия ветеранам труда - 600 рублей в месяц, и в нынешнем году карельское руководство намерено увеличить эту сумму до 750 рублей. "Чем лучше мы будем работать, тем больше сможем помогать старшему поколению", - подчеркнул Катанандов.

Оценивая итоги прошедшего года, губернатор назвал их неплохими: индекс промышленного производства составил в республике 116,8%, средняя заработная плата выросла на 26%, а реальные доходы населения - на 2,6%. "По крайней мере, люди у нас не нищают, а благосостояние, пусть медленнее, чем хотелось, но растет", - сказал глава Карелии.

После того, как Сергей Катанандов ответил на вопросы депутатского корпуса, республиканский парламент принял доклад губернатора к сведению. Фракция коммунистов настаивала на том, чтобы законодатели Карелии вынесли конкретную оценку деятельности главы региона, поскольку депутаты утверждали его назначение на эту должность, но, как выяснилось, по местному законодательству карельский парламент не вправе оценивать губернаторскую работу за год.