"Равнодушие органов власти г. Воронежа к нуждам жителей города, обеспечению их прав и интересов привело к тому, что многие горожане остались без горячей воды, - заявили ИА REGNUM в пресс-центре РАО "ЕЭС России". В течение января-февраля воронежские потребители в целом оплатили лишь 84% тепловой и 69% электрической энергии, поставленной им ОАО "Воронежэнерго". На 1 марта с.г. задолженность города за потребленную тепловую энергию составила 282,6 млн. рублей, электроэнергию - 449,3 млн. рублей. Основной должник - муниципальное предприятие "Воронежгорэлектросеть".

В этих условиях АО "Воронежэнерго" было вынуждено начать ограничения энергоснабжения неплательщиков - оптовых перепродавцов. С начала марта они вообще перестали платить за потребленную энергию. Несмотря на обещания мэра города А. Ковалева, в том числе данные им губернатору Воронежской области В. Кулакову, деньги до сих пор не перечислены.

Между тем городские чиновники называют воронежских энергетиков "террористами". В двух местных газетах были опубликованы статьи, содержащие не соответствующие действительности сведения о прибыли, дивидендах энергокомпании, зарплатах ее сотрудников. Перед зданием "Воронежэнерго" ночью были вылиты нечистоты. Это уже третий случай за последнее время, и виновные опять не найдены. Создается впечатление, что против энергетиков ведется целенаправленная политическая кампания.

Фактически, жители Воронежа оказались заложниками политических расчетов мэра города, либо его неспособности наладить нормальное функционирование городского хозяйства. При этом РАО "ЕЭС России" решительно отвергает попытки городских властей переложить ответственность "с больной головы на здоровую" и представить работников "Воронежэнерго" виноватыми в том, что часть жителей города осталась без горячей воды. В РАО "ЕЭС России" подчеркивают, что энергетики, в соответствии с требованиями Правительства России, не допустят неоплачиваемого отпуска электрической и тепловой энергии.