В городе-спутнике Кемерова "Лесная поляна" продолжается строительство территориального пункта милиции, где будут работать девять сотрудников - участковый, сотрудники уголовного розыска и другие. Этот пункт охраны правопорядка намечено достроить в мае. Как 20 марта сообщали корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе кузбасской администрации, во время губернатор области Аман Тулеев обратился к министру внутренних дел РФ Рашиду Нургалиеву с просьбой принять решение о создании в Лесной поляне районного отдела внутренних дел, рассчитанного примерно на 100 сотрудников.

Глава МВД, ознакомившись с организацией в городе-спутнике работы по обеспечению правопорядка и общественной безопасности, согласился с губернатором и осмотрел место предполагаемого строительства. При этом Нургалиев отметил, что задача милиции - обеспечить безопасность жителей нового города-спутника, доступность подразделений милиции для граждан в любое время суток и повышение качества работы с населением.

Во время трехдневного визита в Кемерово министр внутренних дел посетили центр продаж и главный диспетчерский пункт, автоматизированный и контролирующий работу систем жизнеобеспечения Лесной поляны. Также осмотрел снаружи и изнутри уже построенные коттеджи и малоэтажные многоквартирные дома, изучил общий план застройки города-спутника. Делясь впечатлениями от увиденного, он сказал, что, если бы у него было две жизни, одну бы он прожил в Лесной поляне.

Напомним, что город-спутник Лесная поляна входит в число 22 пилотных инвестиционных проектов комплексного освоения территории в регионах России, утвержденных правительством РФ. Он расположен в 10 км от Кемерова и рассчитан на проживание 25-30 тысяч человек. До 1 сентября 2008 года в нем намечено заселить первый квартал, рассчитанный на 430 семей. Сейчас в городе идет строительство школы, проектируется детский сад.