По данным социологов, 46,5% петербуржцев одобряют проект строительства "Охта-центра". Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, такие данные сегодня, 20 марта, на пресс-конференции в Санкт-Петербурге представил директор по маркетингу Агентства социальной информации (АСИ) Александр Смирнов. Он напомнил, что по итогам схожего опроса, проведенного агентством в декабре 2006 года, мнения по поводу "Охта центра" среди петербуржцев разделились почти поровну - 35% "против" и 33% "за". По данным на март 2008 года, 46,5% горожан поддерживают проект, 29% его не одобряют и 15% о нем ничего не знают.

Руководитель АСИ Роман Могилевский объяснил сложившуюся ситуацию тем, что с населением проводится разъяснительная работа. По его мнению, в настоящее время из всех крупных инвестиционных проектов города именно у "Охта-центра" "наиболее сложная ситуация". "Инновации во всем мире вызывают наиболее сильную реакцию. И восприятие инноваций всегда связано с качеством жизни населения", - сказал Могилевский.

Самое сложное для руководителей проекта, по словам социолога, было "найти общий разговор с населением". "Есть два способа входа в Санкт-Петербург. Первый - ты входишь в администрацию города и говоришь, что будешь платить налоги и так далее, - сказал социолог. - Второй способ - это выстраивание отношений с населением, публичными и известными людьми. Первый способ дороже, а с населением можно договориться". Ранее, по мнению Могилевского, никто не пытался договориться с горожанами, а были "разборки бизнеса с властями". "Теперь же появились Боярский, Гергиев - уважаемые люди. И за такой короткий период рейтинг проекта вырос до 46%. Благодаря увеличению информированности населения и рекламе одобрение "Охта-центра" выросло", - отметил Роман Могилевский.

Исследования проводились 14-16 марта 2008 года методом телефонного опроса по заказу АСИ. Опрашивались респонденты в возрасте старше 18 лет. Всего в опросе приняли участие 500 человек. Статистическая погрешность исследования составляет от 1,9 до 4,4%.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, проект "Охта-центр" включает в себя создание нового городского района, совмещающего функции современного бизнес-центра с широкими общественными функциями. Впервые о строительстве в Санкт-Петербурге высотного здания для структур ОАО "Газпром" объявили в 2005 году губернатор города Валентина Матвиенко и глава "Газпрома" Алексей Миллер. В декабре 2006 года бюро RMJM London limited, предложившее построить башню высотой почти 400 метров, стало победителем международного конкурса на разработку предпроектных предложений. В марте 2007 года было объявлено о корректировке схемы финансирования проекта, который получил официальное название "Охта-центр": 51% стоимости будет профинансирован компанией "Газпром нефть", 49% - администрацией Санкт-Петербурга. Права собственности будут разделены между соинвесторами соответственно объемам финансирования.

Кроме того, по настоянию петербургской администрации были расширены социальные функции проекта. В доработанной концепции офисы "Газпрома" и его дочерних структур займут 16% общей площади района, 35% площадей будут выполнять общественные функции, остальные 49% - бизнес-центры. На территории "Охта-центра" помимо офисных площадей будет расположен театрально-концертный зал, музей современного искусства общей площадью 34 тыcячи квадратных метров, стадион, бассейн, а также комплекс спортивных залов, линеарные парковые зоны, кафе, рестораны.