"На 1 декабря 2007 года на ограде вокруг Александровской колонны не хватало 36 элементов. Но за время работы катка никаких дополнительных повреждений ограда не получила", - заявила сегодня, 20 марта, на встрече с журналистами председатель комитета по государственному использованию и охране памятников правительства Санкт-Петербурга Вера Дементьева. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, Дементьева отметила, что материальный ущерб, нанесенный ограде, оценить пока невозможно. Также, по ее словам, невозможно назвать и сроки восстановления ограды. "Предполагается, что половину работ по восстановлению ограды оплатит компания, которая ее устанавливала, так как срок гарантии еще не истек, - сказала она. - Вторую часть работ оплатит государственный музей городской скульптуры".

После разбора катка на ограде не досчитались 54 декоративных элементов: 28 орлов и 26 пик. Ни чиновники, ни специалисты, ни представители компании Bosco Family объяснить, каким образом с начала работы катка исчезли еще 18 декоративных элементов, не смогли. Представители компании Bosco Family, построившей каток на Дворцовой, заявили, что "если будет доказана их вина в исчезновении элементов ограды и других повреждениях, то ущерб будет оплачен компанией в полном объеме". Строительство ограды стоило 14 млн рублей.

Тот факт, что пропажа случилась именно из-за катка, пока не подтвержден. Как сообщало ИА REGNUM ранее, 1 декабря на Дворцовой площади в Санкт-Петербурге открылся зимний каток. Общая площадь катка составила более 5 000 квадратных метров. Каток работал ежедневно с 10 утра до полуночи, в день - семь сеансов по 1,5 часа. Резкий протест против строительства катка на Дворцовой площади выражал директор Эрмитажа Михаил Пиотровский. Однако петербургские чиновники подчеркивали, что при установке катка на Дворцовой будут соблюдены все требования, выдвинутые директором Эрмитажа. 5 февраля Куйбышевский районный суд вынес решение по иску петербуржцев Александра Макарова, Юлии Минутиной и Сергея Веснова к Россвязьохранкультуре и КГИОП, признав "незаконным" бездействие указанных госорганов в части нарушения прав граждан на доступ к объектам культурного наследия, в частности, к Александровской колонне на Дворцовой площади. Судья постановила "устранить объект, который нарушает права заявителей на доступ к памятнику федерального значения". В начале марта Городской суд Санкт-Петербурга отменил решение районного суда, сняв ответственность за нарушения, связанные с установкой катка, с указанных ведомств.