Приволжские прокуроры в 2007 году выявили около 165 тысяч нарушений налогового законодательства. Об этом ИА REGNUM сообщили в управлении Генпрокуратуры РФ в ПФО.

В прошедшем году в ходе работы по противодействию нарушениям в налоговой сфере прокурорами ПФО было выявлено 165 тыс. нарушений законов, опротестовано более 2,3 тыс. правовых актов, внесено 8,5 тыс. представлений об устранении нарушений закона, привлечены к административной и дисциплинарной ответственности свыше 5,5 тыс. должностных лиц.

Прокурорами неоднократно пресекались факты превышения полномочий и иные нарушения со стороны органов власти и местного самоуправления.

В частности, решениями Оренбургского областного суда удовлетворены требования прокуратуры о признании недействующими двух законов области о стимулировании инвестиций, которыми неправомерно устанавливались налоговые льготы. В Нижегородской области, республиках Башкортостан, Мордовия, Чувашия и Удмуртия приняты меры реагирования по фактам введения не предусмотренных федеральным законодательством сборов. В Пермском крае по протестам прокуроров отменены 149 правовых актов, устанавливавших завышенную ставку земельного налога для дачных участков. В Пензенской области пресечены попытки муниципалитетов присвоить возложенные на налоговые органы функции по контролю за полнотой и своевременностью уплаты налогов.

Прокурорами республик Мордовия, Татарстан, Башкортостан, Нижегородской, Кировской, Оренбургской, Самарской, Саратовской и Ульяновской областей выявлены факты невыполнения налоговыми органами функций по контролю за полнотой и своевременностью перечисления налоговых платежей, непринятия предусмотренных законом мер к недобросовестным налогоплательщикам. В Ульяновской области работа шести налоговых инспекций в части взыскания задолженности по налогам с физических лиц оценена как ненадлежащая.