Ежедневно в Липецке регистрируется превышение пороговой заболеваемости гриппом и ОРВИ на 600 - 800 случаев. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в департаменте здравоохранения Липецка.

По словам медиков, в основном, подъем регистрируется по острым респираторным заболеваниям. Тем не менее, удельный вес гриппа продолжает расти. При спокойной ситуации фиксируется 1-2 случая этого заболевания в день. С 17 марта грипп диагностировали у 228 липчан. Болеет, в основном, взрослое население. В школах Липецка введены частичные карантинные мероприятия в зависимости от числа заболевших. Если в классе отсутствует по болезни 25% учащихся, то остальных ребят отпускают на досрочные каникулы. По данным департамента образования администрации города, полностью закрыты две школы. В 10 школах и специальной коррекционной школе в общей сложности распущено 72 класса.

По мнению председателя департамента здравоохранения администрации Липецка Николая Долгова, относительно спокойная эпидобстановка по гриппу и ОРВИ - результат масштабной профилактической работы, которую медики провели минувшей осенью. Привито 145 тыс. человек или 30% всего населения Липецка.