Комментируя заявление хлебопеков Алтайского края о повышении с 1 апреля стоимости хлеба на 15-20%, губернатор Александр Карлин заявил, что краевых властей есть рычаги воздействия на сложившуюся ситуацию. "Набор этих рычагов и средств воздействия у нас такой же, как и в любом другом регионе", - пояснил он сегодня, 20 марта, корреспонденту ИА REGNUM.

"Вы знаете, что цена на хлеб в крае существенно ниже, чем во многих регионах Сибири. В основе этой ситуации лежат причины экономического характера. Мы крупнейший производитель зерна и продуктов переработки зерна. Поэтому имеем возможность предложить сырье нашим хлебопекам по более низкой цене. Но законы рынка определяют очень многое", - отметил он.

По его словам, рычаги влияния выражаются, прежде всего, в соглашениях с предприятиями пищевой, хлебопекарной промышленности и торговой сети. "Эти документы подписываются с тем, чтобы минимизировать операционные издержки и торговые наценки. В этом направлении мы уже работали и будем работать", - заметил Карлин.

Как уже ранее сообщало ИА REGNUM, в регионе с 1 апреля подорожает хлеб. Наценка составит 15-20%. Последний раз хлеб дорожал в июле 2007 года, тогда цена повысилась на 8%. По информации производителей, в основном рост цен связан с ростом сырьевой составляющей, себестоимость которой занимает более 50% стоимости готового продукта. По сравнению с июлем 2007 года мука подорожала на 53%.