До 2010 года в реконструкцию сахалинского порта Шахтерск вложат более 0,5 млрд рублей. Реконструкция порта Шахтерск осуществляется по федеральной целевой программе "Модернизация транспортной системы Российской Федерации в 2002-2010 годах". Как 20 марта сообщили корреспонденту ИА REGNUM в управлении информационной политики аппарата администрации Сахалинской области, об этом шла речь на совещании, посвященном работам по реконструкции порта Шахтерск, где был представлен план работ на 2008 год.

Цель проекта - увеличение грузооборота "морских ворот" до 1 миллиона и более тонн в год (сейчас порт Шахтерск перерабатывает около 350 тысяч тонн в год).

В этом году ожидается, что будет освоено порядка 300 миллионов рублей. Эти деньги пойдут на реконструкцию и строительство портовых гидротехнических сооружений, а также на дноуглубительные работы в ковше.

По мнению начальника департамента транспорта Сахалинской области Владимира Дегтярева, по окончанию всех запланированных работ время загрузки судов сократится втрое. Это приведет к сокращению транспортных затрат на морские перевозки и сделает углегорский уголь более конкурентоспособным на внешнем рынке.