В Ульяновской области рассмотрен и утверждён проект закона "О внесении изменений в закон Ульяновской области "Об оплате труда работников областных государственных учреждений", сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе администрации Ульяновской области. Данный законопроект разработан в рамках распоряжения губернатора Ульяновской области по переходу оплаты труда работников бюджетной сферы с Единой тарифной сетки на отраслевую оплату труда.

Как пояснил министр промышленности, предпринимательства и трудовых ресурсов Ульяновской области Вильдан Зиннуров, введение новых систем оплаты труда предполагает исключение Единой тарифной сетки и произведение оплаты труда по должностным окладам, установленным по профессиональным квалификационным окладам, установленным по профессиональным квалификационным группам должностей работников бюджетных учреждений.

Для перевода бюджетных учреждений на новые системы оплаты труда разработан и находится на согласовании проект постановления правительства области "О введении отраслевых систем оплаты труда работников областных государственных учреждений" и Положение о формировании систем оплаты труда работников областных государственных учреждений.

Вносятся изменения в существующий закон "Об оплате труда работников областных государственных учреждений". Согласно существующему закону в области действует только единая система оплаты труда бюджетников на основе ЕТС. Изменение этой системы предусматривается только в отдельных госучреждениях. Изменения, вносимые в закон, позволят вводить новые системы оплаты труда по отраслям бюджетной сферы во всех учреждениях. При этом, считает министр, сохранение на определённый период действия системы оплаты на основе ЕТС, даст возможность поэтапного введения новых систем с целью наиболее полно и качественной их отработки снижения возможной социальной напряжённости.

Члены правительства Ульяновской области утвердили законопроект и направили его в областное Законодательное Собрание.