В Чечне создана Служба доставки пенсий. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 20 марта в пресс-службе президента и правительства Чечни.

По словам источника, основанием для создания данной службы стали многочисленные жалобы граждан, в которых указывается на грубые нарушения по обслуживанию пенсионеров, бесконечные очереди при получение пенсий, навязывание просроченных газет и журналов в счет пенсии.

Как отметил заместитель начальника отдела Службы доставки пенсий Усман Гайтукаев, целью созданной службы, является своевременная доставка и выплата пенсий, качественное обслуживание пенсионеров и своевременное реагирование на жалобы с их стороны.

"На сегодняшний день Служба доставки функционирует в 16 районах, где созданы выплатные центры, соответствующие современным требованиям с учетом пожеланий пенсионеров. В каждом выплатном центре имеются книги жалоб и предложений. Теперь пенсионеры могут на местах разобраться с возникшими вопросами", - сообщил Усман Гайтукаев.

По его словам, перечисления на расчетные счета ЗАО "Служба доставки" производятся Отделением Пенсионного фонда РФ по Чечне в начале каждого месяца. Затем, на основании распределения, полученного от ПФ РФ по Чечне, Служба доставки осуществляет распределение и доставку пенсий по всем районам республики. Также данное общество ведет перечисления пенсий на лицевые счета каждого иногороднего пенсионера.

Источник сообщил, что в штаты службы входят 335 доставщиков, 35 бухгалтеров, 30 кассиров, 10 контролеров и др. Доставщики - бывшие сотрудники почты, знающие свой участок работы и лично каждого пенсионера.