Тюменский областной суд вынес приговор в отношении должностных лиц управления Государственной инспекции по безопасности дорожного движения ГУВД Тюменской области Сергея Важенина, Алексея Зарубина, Дмитрия Слепчукова, Евгения Буторина и замдиректора автошколы "Престиж" Станислава Столярова, обвиняемых во взяточничестве. Об этом 20 марта корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе прокуратуры Тюменской области.

Следствием установлено, что в период 2004-2005 гг. указанные лица за денежное вознаграждение в размере от 15 000 до 25 000 рублей помогали водителям, лишенным водительских прав за различные административные правонарушения, вернуть свои удостоверения.

Информация о желании получить назад отобранные права поступала по цепочке от инспекторов ГИБДД области Буторина и Столярова через инспектора отделения административной практики Зарубина к начальнику отделения административной практики и дознания отдела ДПС и розыска УГИБДД ГУВД Тюменской области Важенину.

По указанию Важенина старший инженер-программист отдела информационного обеспечения Слепчуков уничтожал информацию о правонарушении, совершенном водителем, и соответствующем решении суда в базе данных АИПС "Административная практика". После этого водителю выдавался дубликат водительского удостоверения, якобы взамен утраченного, или изъятое водительское удостоверение.

Суд признал Важенина виновным и назначил ему наказание в виде 7 лет и 2 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Зарубин осужден к пяти годам лишения свободы условно с испытательным сроком четыре года. Столярову назначено наказание в виде одного года лишения свободы условно с испытательным сроком один год, а Буторину - в виде штрафа в сумме 120 тыс. рублей. Слепчуков осужден к 2 годам лишения свободы, но в связи с истечением сроков давности привлечения к уголовной ответственности освобождён от назначенного наказания.