В Ульяновской области с января 2007 по март 2008 года общая сумма просроченной задолженности по заработной плате сократилась с более чем 66 млн до 13 млн рублей, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе Государственной инспекции труда в Ульяновской области.

Однако, несмотря на достаточно благоприятную ситуацию, внимание государственной инспекции к проблемам соблюдения законодательства об оплате труда не ослабевает. Так, в 2007 году ульяновскими инспекторами было проведено 430 проверок, а за два месяца этого года уже 82 проверки. В ходе работы было выявлено более 4 тыс. нарушений законодательства об оплате труда. За допущенные нарушения к административной ответственности в виде штрафа было привлечено 470 работодателей. Общая сумма наложенных штрафов составила более 1 млн 570 тыс. рублей. За невыплату зарплаты судами дисквалифицировано четыре должностных лица.

Как показывает анализ, из общей задолженности по заработной плате 45% составляет задолженность в сельскохозяйственной сфере, более 30% - в организациях малого бизнеса. Основные причины возникновения нарушений - сложное экономическое и финансовое положение предприятий области, убыточность большинства сельхозпредприятий, а также низкий уровень подготовки специалистов и работодателей.