20 марта на заседании правительства РФ рассматривается план основных мероприятий деятельности Минтранса РФ на 2008 год. Как передает корреспондент ИА REGNUM, премьер-министр РФ Виктор Зубков положительно оценил работу транспортников в прошлом году, отметив, что министерство выполнило все взятые обязательства, в том числе по строительству крупных автомобильных мостов.

Зубков надеется, что 2008 год будет не менее успешным для Минтранса. Предваряя выступление основного докладчика министра транспорта Игоря Левитина, Зубков сказал, что он хотел бы услышать конкретные цифры: сколько дорог и в каких регионах предполагается построить в этом году, сколько дорог будет отремонтировано, какие населенные пункты получат автодороги с твердым покрытием, где и как будет расширена железнодорожная сеть и сколько аэропортов предполагается реконструировать.

По словам Зубкова, Минтранс должен реально отразить, что получат люди в результате деятельности ведомства.

Обращаясь к Левитину, Зубков сказал: "У вас есть шанс опровергнуть афоризм, что в России нет дорог, а есть только направления".

Среди других вопросов повестки дня сегодняшнего заседания итоги приватизации федерального имущества за 2007 год. Как сказал Зубков, программа приватизации из года в год не выполняется, показатели прошлого года составили всего 47%. Почему так происходит и какие причины? Эти вопросы премьер поставил перед главой МЭРТ Эльвирой Набиуллиной, которая будет выступать по этому вопросу.