Почти 5 миллиардов 770 миллионов рублей налогов и других обязательных платежей собрано на территории Волгограда во все уровни бюджета за первые два месяца 2008 года. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе мэрии 20 марта, из этой суммы 801 миллион рублей поступил в бюджет Волгограда.

Значительную долю - 22% в общей сумме налоговых платежей составляет налог на доходы физических лиц. Его поступления по сравнению с аналогичным периодом 2007 года увеличились на 32%. Это связано с увеличением заработной платы на промышленных предприятиях на 28%. В 2007 году в это время ее размер в среднем составлял 10 400 рублей, а в марте 2008 года - 13 400 рублей.

Также на увеличение поступлений НДФЛ повлияло погашение задолженности прошлых лет и постепенная легализация "теневой" заработной платы.

В 2008 году проведено уже 25 заседаний комиссий по обеспечению поступлений налоговых и неналоговых доходов в бюджет Волгограда, обязательных взносов в государственные внебюджетные фонды. На них были заслушаны руководители 130 организаций. Общая сумма задолженности налогоплательщиков, рассмотренная на заседаниях комиссий, составила 98 миллионов рублей. По результатам работы комиссии задолженность снижена на 24 миллиона рублей или почти на четверть, в том числе в бюджет Волгограда на 8 миллионов рублей.

Также комиссией рассмотрена задолженность по перечислению налога на доходы физических лиц за январь и февраль 2008 года на сумму 44 миллиона рублей, в результате было погашено 13 миллионов рублей, по единому социальному налогу и обязательному пенсионному страхованию долг составлял 20 миллионов рублей - перечислено 8 миллионов рублей.

На заседаниях комиссий рассматриваются также налоговые агенты, выплачивающие зарплату ниже прожиточного минимума для трудоспособного населения. Из 40 организаций после работы комиссии 30 увеличили заработную плату своим работникам, в том числе 20 - до 5 тысяч рублей, 10 - свыше 5 тысяч рублей.