Представители таможенных органов Армении и России 20 марта в Ереване подписали протокол, предусматривающий упрощенную систему таможенного контроля. Как передает корреспондент ИА REGNUM, документ подписали заместитель председателя Государственного таможенного комитета Армении Гагик Хачатрян и заместитель Федеральной таможенной службы России Леонид Шорников.

Как отметил Хачатрян, Армения и Россия договорились обменяться информацией об импортируемой из Армении в Россию алкогольной продукции в течение месяца, а также проблемах, связанных с этими вопросами. Кроме того, достигнута договоренность о налаживании сотрудничества в сфере таможенного контроля над крупными грузами и транспортными средствами, перевозящими эти грузы. Планируется также создать второй путь для поставок армянской продукции через порт Кавказ, поскольку на сегодня проблема состоит в том, что армянская продукция импортируется через Новороссийский пост, где в зимние месяцы из-за неблагоприятных погодных условий происходят скопления грузов. По словам Хачатряна, будет усилен таможенный контроль и применены средства идентификации алкогольной продукции. Процедуры предусматривают фиксацию количества и качества продукции специальными акцизными марками, для маркировки которых назначаются представители двух стран. Подобный подход позволит исключить дополнительные таможенные процедуры уже в пункте назначения.

Вторая рабочая встреча таможенных органов двух стран состоится уже в апреле, в Москве. Стороны намерены начать работать в новом режиме до 1 мая.