Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе мэрии, на прошлой неделе в клубе на острове Бревенник состоялась встреча жителей с руководителями Архангельска во главе с заместителем мэра по социальным вопросам Владимиром Орловым. В ней также приняли участие начальники ведущих департаментов и управлений мэрии - образования, здравоохранения, жилищно-коммунального хозяйства, социальной защиты населения, представители администрации Маймаксанского округа, а также депутат Михаил Силантьев, представляющий население округа в Областном собрании.

На встрече обсуждался целый ряд актуальных для жителей острова проблем: трудоустройства, утилизации отходов, обеспечения дровами, медицинского обслуживания, капитального ремонта местной школы, теплоснабжения и т. д. Как уже сообщало ИА REGNUM, одной из наиболее важных проблем жителей Бревенника является отсутствие на острове чистой питьевой воды, за которой люди вынуждены ездить на другой берег реки. По словам начальника управления ЖКХ и энергетики Виктора Чурносова, летом 2003 года будет составлена программа по водоснабжению острова и состоится передача очистных сооружений МУП "Водоканал".

Первая за много лет встреча руководителей города с жителями Бревенника длилась более двух часов. Конечно, не на все вопросы были сразу даны конкретные ответы, для решения некоторых из них требуется время и большие финансовые вложения. Так, для улучшения водоснабжения планируется реконструировать водоочистные сооружения. Вопрос будет рассматриваться на одной из сессий горсовета. На обеспечение поселка телефонной связью требуется более 4,5 миллионов рублей. Сейчас изыскиваются средства на эти цели.