Власти и представители бизнеса Токио при поддержке правоохранительных органов намерены стимулировать пожилых водителей отказаться от водительских прав в обмен на льготы.

Как отмечает городская полиция, автолюбители старше 65 лет из-за небрежности и невнимательности создают угрозу безопасности движения. В 2007 году в Японии произошло 100 тысяч ДТП по вине престарелых водителей, пишет Drom.

Токио постоянно перегружен транспортом, и частные компании готовы сделать старикам более тридцати выгодных предложений и скидок в обмен на сданные водительские удостоверения. Один из городских банков предлагает "бывшим пожилым водителям" более высокие проценты по вкладам, сеть торговых центров Mitsukoshi - бесплатную доставку к своим магазинам, а один из отелей - десятипроцентную скидку на питание.

"Наберитесь смелости и откажитесь от своего водительского удостоверения", - гласит обращение на официальном сайте городской полиции. - Если Вы потеряли уверенность, если Ваша семья беспокоится о Вас, когда Вы за рулем, пожалуйста, подумайте о сдаче Ваших прав".