19 марта Управление Федеральной антимонопольной службы по Ставропольскому краю (УФАС) вынесло постановление о наложении штрафа на министра экономического развития и торговли Ставропольского края Игоря Перепелицу в размере 50 тыс. рублей, сообщил корреспонденту ИА REGNUM представитель краевого управления антимонопольной службы.

По его словам, Перепелица заключил государственный контракт, проигнорировав нормы федерального закона и не исполнив выданное ставропольским УФАС предписание, направленное на устранение допущенных ранее нарушений положений закона о размещении заказов.

По данным УФАС, Игорь Перепелица, являясь должностным лицом - министром экономического развития и торговли Ставропольского края, 21 декабря 2007 года заключил государственный контракт на оказание услуг по модернизации информационно-аналитической системы многомерного анализа данных и прогнозирования показателей социально-экономического развития Ставропольского края "Ставрополье"-3.3 с использованием множественных настроек нейронных сетей. "Заключение Перепелицей данного государственного контракта было произведено в нарушение требований Федерального закона от 21.07.2005 г. № 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" и несмотря на выданное ставропольским УФАС России предписание об устранении нарушения закона о размещении заказов", - сказал собеседник агентства.