20 марта губернатор Хабаровского края Виктор Ишаев обсудил с президентом компании ОАО "НК-Роснефть" Сергеем Богданчиковым вопросы реконструкции Комсомольского нефтеперерабатывающего завода, работу дочерних компаний "Роснефти" на территории края, а также комплекс вопросов, определяющих сотрудничество между Хабаровским краем и компанией "Роснефть" на 2008 год. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в правительстве края.

Одной из главных тем обсуждения стал уровень уплаты налогов "Роснефти" в региональный бюджет. Стороны согласились, что социальная помощь региону должна быть выше, чем в 2007 году. По словам Богданчикова, условия сотрудничества на 2008 год будут оговорены в соглашении, которое планируется подписать в середине апреля. Кроме того, руководство "Роснефти" рассчитывает увеличить свою розничную сеть на территории края и рассчитывает на поддержку правительства края при строительстве новых автозаправочных комплексов.

В этот же день президент "Роснефти" провел производственное совещание в ООО "РН-Востокнефтепродукт", дочернем предприятия "Роснефти". Обсуждались итоги деятельности этого предприятия в прошедшем году и бизнес-план на ближайшую перспективу.

На комсомольском нефтеперерабатывающем заводе, принадлежащем компании, Сергей Богданчиков обсудил вопросы подготовки к строительству нефтепровода от КНПЗ до Хабаровска и нефтепродуктопровода до порта Де-Кастри, рассмотрел ход строительства ответвления от Сахалинского магистрального газопровода до КНПЗ.