Представленная Азербайджаном в Генассамблее ООН односторонняя и несогласованная резолюция по Карабаху является ни чем иным как добрым пожеланием Баку, которое не имеет никакой связи с находящимся на переговорном столе документом по карабахскому урегулированию. Об этом заявил и.о. пресс-секретаря МИД Армении Тигран Балаян, комментируя заявление пресс-секретаря министерства иностранных дел Азербайджана Хазара Ибрагима, о переговорном процессе в рамках МГ ОБСЕ по урегулированию нагорно-карабахского конфликта.

По его словам, это отлично понимают Азербайджан, сопредседатели МГ ОБСЕ и международное сообщество, что и продемонстрировало голосование в Генассамблее ООН. "Возможно, Азербайджан ожидал, что своими инициативами ему удастся заработать какие-то дивиденды, однако этого не произошло. Вероятно также, что Азербайджан готовит почву для избежания нынешнего переговорного процесса, а также документа, находящегося на переговорном столе", - отметил Балаян.

15 марта делегаты 62-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН 39 голосами "за" при семи "против" и 100 воздержавшимися по инициативе делегации Азербайджана одобрили резолюцию "Положение на оккупированных территориях Азербайджана". В нем подчеркивается необходимость "немедленного, полного и безоговорочного вывода всех армянских сил со всех оккупированных территорий Азербайджанской Республики". За проголосовали: Афганистан, Азербайджан, Бахрейн, Бангладеш, Бруней, Камбоджа, Колумбия, Коморские острова, Джибути, Гамбия, Грузия, Индонезия, Ирак, Иордания, Кувейт, Ливия, Малайзия, Мальдивы, Молдавия, Марокко, Мьянма, Нигер, Нигерия, Оман, Пакистан, Катар, Саудовская Аравия, Сенегал, Сербия, Сьерра-Леоне, Сомали, Судан, Турция, Тувалу, Уганда, Украина, Объединенные Арабские Эмираты, Узбекистан, Йемен. Против: Ангола, Армения, Франция, Индия, Россия, США, Вануату.