В Алтайском крае готовится второй по счету суд над телефонными мошенниками, которые представлялись сотрудниками милиции и выманивали у людей деньги. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 20 марта, в пресс-службе прокуратуры края, предварительным следствием установлено, что деятельность преступников распространилась не только на г.Барнаул, а на несколько городов Западной Сибири.

Уголовное дело, возбужденное по ч.2 ст. 159 УК РФ (мошенничество), направлено прокуратурой г.Барнаула в Железнодорожный районный суд. Как пояснил заместитель прокурора г.Барнаула Валерий Чернобровкин, шокирующим обстоятельством этого дела стало то, что организатор аферы руководил группировкой, находясь в одной из колоний г.Новосибирска. Он сам звонил жертвам с мобильного телефона. А его представители в разных городах, которые выезжали за деньгами к обманутым людям, были его приятелями, которые большую часть отнятых денег переводили своему "боссу" на сберкнижку.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 20 февраля 2008г. в Октябрьском районном суде Барнаула был вынесен приговор по аналогичному случаю мошеннических действий. Один из членов другой преступной группы, также вымогавшей с помощью телефона деньги у людей, был приговорен к трем годам лишения свободы.