Прокуратура Уральского ФО не согласилась с чрезмерно мягким приговором, вынесенным в отношении бывшего первого заместителя начальника ГУВД Тюменской области Василия Стафеева и его соучастника Артура Маркаряна. Об этом 20 марта корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Управления Генеральной прокуратуры РФ в Уральском ФО.

Напомним, Стафеев и Маркарян были изобличены в попытке передачи взятки в размере 200 тысяч долларов США. В ходе спецмероприятий, проведенных 29 ноября 2006 года, указанный коррупционер в звании полковника милиции и его посредник были задержаны с поличным в аэропорту "Рощино" г. Тюмени.

Каждому из них было предъявлено обвинение по ст.ст. 30 - 291 УК РФ (покушение на дачу взятки), а по завершении следствия оба обвиняемых были преданы суду. 14 марта Калининский районный суд г. Тюмени рассмотрел данное дело, и признав на основании представленных прокурором доказательств признав Стафеева и Маркаряна виновными в содеянном, счел возможным ограничиться назначением им лишь условных мер наказания.

Данный приговор расценивается управлением Генпрокуратурой РФ в Уральском ФО как чрезмерно мягкий и не соответствующий тяжести содеянного. В этой связи заместитель генпрокурора РФ Юрий Золотов поручил прокурору Тюменской области Владимирову внести в областной суд представление о его отмене и направлении данного уголовного дела на новое рассмотрение.