Неудовлетворительной признало Правительство Коми работу по охране труда, проводимую в республике соответствующей инспекцией и отраслевыми министерствами. Об этом говорилось на состоявшемся 18 марта заседании Правительства РК.

Так, уровень производственного травматизма в республике превышает среднероссийские показатели в полтора раза. За последние шесть лет он снизился незначительно - на девять процентов, но в некоторых отраслях даже повысился. Более 60 процентов травм происходят из-за организационных недостатков в работе. По мнению многих участников заседания, одно из условий улучшения положения дел - достаточное финансирование охраны труда. Выделяемых в настоящее время средств не хватает не только на замену устаревшего оборудования, но и на спецодежду и средства индивидуальной защиты.

22 процента травм происходит из-за нарушения трудовой дисциплины. Каждый четвертый погибший на производстве находился в момент травмы в состоянии алкогольного опьянения. Всего в 2002 году погибло 82 человека. Специалисты объясняют это, в частности, низким уровнем организации работы по охране труда на предприятиях, на некоторых из них такая работа не проводится вообще.

Министерствам республики на заседании было предложено разработать предложения по формированию мероприятий, направленных на улучшение условий и охраны труда.