В Рубцовске Алтайского края не прекращаются волнения, связанные с выборами мэра. Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 20 марта, начальник предвыборного штаба кандидата в мэры Станислава Жаркова Виктор Трутнев, силовики продолжают "проверки и обыски" в отношении членов штаба.

"Машины ГИБДД г. Барнаула по-прежнему дежурят у здания штаба по адресу пр.Рубцовский,25. Останавливают наши машины, выводят из салона и проводят обыск. К тому же милиция на проверку взяла арендодателя, который сдает помещение для штаба. Его сегодня вызывают в милицию. Выясняют законность нашего нахождения в здании. Что-то произошло с телефонной связью в штабе. Вы нам можете позвонить, а мы никуда не можем дозвониться. Еще во вторник мое предприятие ООО "Дарви-плюс" проверяли работники УБЭПа. Тут и УБОП был. Более 40 оперативных работников приехали", - рассказал Трутнев. По поводу проверки ООО "Дарви-плюс" в пресс-службе ГУВД по Алтайскому краю сказали, что пока УБЭП отказывается от комментариев. "Комментарии будут позже", - отметили в пресс-службе.

Начальник предвыборного штаба также сообщил, что на Жаркова поступила жалоба в территориальную избирательную комиссию. "Правда мы пока еще не знаем, что нарушили. Нас о жалобе проинформировал один из членов комиссии и сообщил, что членов комиссии сегодня в четыре часа дня созывают для ее рассмотрения. Хотя по законодательству все жалобы принимаются минимум за восемь дней до дня голосования и должны рассматриваться минимум за пять дней до дня голосования. Поэтому даже в плане принятия этой жалобы и ее рассмотрения уже идет нарушение закона", - считает собеседник.

В интервью ИА REGNUM председатель Избирательной комиссии муниципального образования город Рубцовск Раиса Довгич пояснила, в чем суть жалобы. "Это обыкновенный рядовой случай. 18 марта поступила жалоба от другого кандидата Петра Гамалеева по поводу того, что в газете "Вечерний Рубцовск" был опубликован агитационный материал Жаркова без указания оплаты. Здесь ответственность несет газета, потому что она в первую очередь должна отслеживать эти моменты. Мы предупредим редактора газеты и все", - сообщила собеседница.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 19 марта от кандидата в мэры Рубцовска Станислава Жаркова телеграммой направлена жалоба на имя председателя Центральной избирательной комиссии РФ Владимира Чурова.

23 марта состоится второй тур выборов мэра г.Рубцовска. В этом городе 2 марта ни один из кандидатов не набрал более 50% голосов избирателей. А для городов с численностью более 50 тысяч избирателей необходимо набрать хотя бы на 1 голос больше, чем 50%. За пост мэра в Рубцовске будут бороться Петр Гамалеев (набрал 26,36% голосов) и Станислав Жарков (за него проголосовали 32,97% избирателей).