Дополнительные средства требуются для выполнения в Коми республиканской целевой программы "Старшее поколение" в 2003 году. К такому выводу пришли члены Правительства Коми на заседании 18 марта, рассматривая реализацию документа.

В 2003 году на социальную защиту пожилых людей запланировано выделение 5 миллионов рублей. Однако, по словам министра по социальным вопросам РК Людмилы Жуковой, эти средства полностью уйдут на выплаты ежемесячных пособий для пенсионеров, получающих пенсии в минимальном размере. Хотя, в первую очередь необходимо завершать строительство домов-интернатов для престарелых и инвалидов в Сысольском и Печорском районах Коми, а также решать "острые" ветеранские проблемы приобретения жилья и лекарственного обеспечения. К примеру, в прошлом году пожилые люди получили окло 2 200 путевок при потребности в 15 тысяч.

По словам Л.Жуковой, "чтобы избежать срыва в реализации программы, необходимо дополнительно выделить еще один миллион рублей". Глава Коми Владимир Торлопов поддержал министра. "Необходимо внести изменения в бюджет и убедить депутатов Государственного Совета в обоснованности этих поправок" - заметил Глава республики.