Лесной план на ближайшие 10 лет, подготовка которого ведется в правительстве Камчатского края, будет включать в себя характеристику состояния лесов региона, основные направления их планируемого использования, объемы лесопромышленного производства, мероприятия по охране, защите и воспроизводству лесного фонда, оценку экономической эффективности его планируемого освоения. Об этом сообщил министр природных ресурсов Камчатского края Юрий Гаращенко, рассказали корреспонденту ИА REGNUM 20 марта в пресс-службе регионального правительства.

С учетом того, что более 93% земель и лесов Камчатского края находятся в государственном лесном фонде, относящимся к федеральной собственности, практически никакая хозяйственная деятельность не может вестись, если она не будет учтена в лесном плане. Помимо прямого освоения ресурсов лесного фонда план должен предусматривать размещение дорог, поселений, производственных мощностей, особо охраняемых природных территорий и других объектов.

Юрий Гаращенко отметил, что на качестве разрабатываемого документа скажется и проводимая в настоящее время подготовка стратегии социально-экономического развития Камчатского края до 2025 года. В частности, в лесном плане будет учтена возможность выделения участков под реализацию перспективных инвестиционных проектов.

"Есть некоторые трудности с планированием площадей для традиционного природопользования родовых общин. Федеральными законами этот вопрос урегулирован, но до настоящего времени нет подзаконных актов, которые регламентировали бы механизм их исполнения. Из-за этого до настоящего времени и в Камчатском крае нет ни одной юридически оформленной территории традиционного природопользования", - сказал Юрий Гаращенко.

Разработка проекта лесного плана региона должна быть завершена до 1 января 2009 года.