Находкинский городской суд Приморского края в открытом судебном заседании вынес вердикт о прекращении уголовного дела по обвинению бывшего начальника Находкинского отделения Дальэнергосбыта Виталия Базилевича. Как 20 марта сообщили корреспонденту ИА REGNUM в департаменте информационной стратегии и работы со СМИ ОАО "ДЭК", как следует из постановления суда, вменённые Виталию Базилевичу обвинения не подтверждены доказательствами; состава преступлений в действиях бывшего начальника Находкинского отделения нет.

Уголовное дело в отношении Виталия Базилевича было возбуждено 26 сентября 2005 года прокуратурой города Находки. Виталий Базилевич, занимавший тогда должность начальника Находкинского отделения Дальэнергосбыта, обвинялся в превышении своих полномочий, что повлекло ущерб для сторонней организации, а также в злостном неисполнении судебных решений. Сотрудник энергокомпании подвергся уголовному преследованию за то, что из-за многомиллионную задолженность перед ОАО "Дальэнерго" он ограничил подачу электроэнергии муниципальному водоканалу Находки.

МУП "Находка-Водоканал", задолженность которого на тот момент составляла более 23 миллионов рублей, обратилось в городскую прокуратуру с заявлением о возбуждении уголовного дела. Также в прокуратуру поступило заявление ООО "Находкинская электросеть", которое полагало, что ОАО "Дальэнерго" незаконно получало деньги за транспортировку электроэнергии. В департаменте информационной стратегии отметили, что плата за транспортировку включена в тариф за электроэнергию, установленный РЭК Приморского края, по которому Дальэнерго производило расчёт с потребителями. При этом на момент подачи заявления в прокуратуру у ООО "Находкинская электросеть" отсутствовало право на сбор денег за транспортировку с потребителей Находки.

"Очевидно, - говорят сотрудники департамента информационной стратегии, что оба заявления, на основании которых в отношении Виталия Базилевича было возбуждено уголовное дело, касаются хозяйственных споров, возникших между юридическими лицами (ОАО "Дальэнерго" и МУП "Находка-водоканал", ОАО "Дальэнерго" и ООО "Находкинская электросеть"). В данном случае МУП "Находка-Водоканал" получило возможность уклониться от погашения долга, несмотря на решения арбитражного суда, удовлетворившего требования ОАО "ДЭК" (правопреемника ОАО "Дальэнерго") о взыскании задолженности с МУП "Находка-Водоканал" в полном объёме".

Расследование и судебное разбирательство по делу Виталия Базилевича длилось более двух лет. Окончательный вердикт суда снимает с него все обвинения.