23 марта в планетарии Смоленска будет проведен день открытых дверей, приуроченный к Международному дню планетариев. Вход в планетарий весь день будет бесплатным.

Премьера иллюстрированной многочисленными фотографиями лекции "Вперед на Марс" состоится в 11 часов утра. В полдень того же дня начнется лекция для детей "Незнайкина азбука", во время которой малыши не только познакомятся с ключевыми понятиями астрономии, но и увидят на экране любимого героя в огромной голубой шляпе. Премьера третьей лекции, "Луны планет", посвященной спутникам планет-гигантов начнется в час дня, сообщила газета "Рабочий путь".

По словам заведующей обсерваторией при смоленском планетарии Марины Трусовой, после каждой лекции гости планетария смогут полюбоваться искусственным звездным небом в куполе планетария, своими глазами увидеть маятник Фуко, который доказывает, что Земля крутится вокруг своей оси. А через телескоп обсерватории этой весной можно наблюдать Марс и Сатурн одновременно. Увеличение в 200 - 500 раз позволит разглядеть кольца и спутники Сатурна и облака на Марсе.