"Очень низкое выполнение плана по финансированию программ в сфере здравоохранения связано с тем, что республиканский бюджет на 2007 год принимался с большим дефицитом. Первоначально он составлял более 700 млн. рублей, в том числе 200 млн. - по социально-защищенным статьям. Поэтому все средства, которые поступали в доходную часть бюджета, направлялись на социально-защищенные статьи", - заявила в ходе заседания сессии Верховного совета Приднестровской Молдавской Республики министр финансов Ирина Молоканова. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, сегодня, 19 марта, на пленарном заседании депутаты Верховного совета заслушали информацию об исполнении республиканского и местных бюджетов, а также специальных бюджетных фондов за 9 месяцев 2007 года.

По словам министра финансов Приднестровья, за 9 месяцев прошлого года фактические расходы на финансирование государственной целевой программы "Иммунизация населения Приднестровской Молдавской Республики" составили 24,61% от запланированного, программа "Онкология: совершенствование онкологической помощи населению" - 22,94%, программы "Профилактика ВИЧ-СПИД-инфекции и болезней, передающихся половым путем" - 7,46%, программа "Детям - здоровые зубы" - 0,81%. "Эти программы, не являясь социально-защищенными статьями, финансировались по остаточному принципу. К концу года ситуация с их финансированием несколько меняется", - отметила Молоканова.

"Создается такое впечатление, что 9 месяцев мы не лечим, а к концу года начинаем применять интенсивную терапию", - заявил в ходе обсуждения депутат Верховного совета Валериан Тулгара. Информацию об исполнении республиканского и местных бюджетов, а также специальных бюджетных фондов за 9 месяцев прошлого года депутаты приняли к сведению.