Уже 4 месяца в Дудинке реализуется благотворительная акция Таймырского отделения Красного Креста "Хлеб насущный", в рамках которой малообеспеченным семьям бесплатно выдается хлеб. В связи с тем, что число желающих получать бесплатный хлеб постоянно растет, а ресурсы общественной организации сильно ограничены, за всеми подопечными ведется строгий учет.

В ноябре прошлого года окружная администрация передала Красному Кресту 84 тонны муки. Из нее решено было ежедневно выпекать хлеб и выдавать его малообеспеченным семьям. С каждым месяцем количество желающих участвовать в акции увеличивается, поэтому сотрудники Красного Креста ведут строгий отбор среди претендентов и постоянно контролируют так называемую "посещаемость".

В рамках благотворительной акции "Хлеб насущный" Красный Крест работает только с теми гражданами, семейный доход которых ниже прожиточного минимума, утвержденного на территории Таймырского округа с первого квартала текущего года. В среднем это 3196 рублей на человека. Как правило, под эту категорию попадают многодетные семьи, в которых родители не работают или зарабатывают слишком мало, матери-одиночки и пенсионеры, не получающие доплат из окружного бюджета в размере 1,5 тысяч рублей.

Как отмечает председатель общественной организации Ольга Бусовикова, " часто обращаются пенсионеры и инвалиды, желающие участвовать в программе, но почти у всех ежемесячный доход превышает прожиточный минимум, поэтому мы вынуждены отказать.

Тот, кто прошел строгий отбор, получает талоны на хлеб и отоваривает их в магазине "Таймыр". Каждой малообеспеченной семье - по 1 килограмму хлеба через день, многодетным семьям с тремя-четырьмя детьми - по 2 килограмма, тем, у кого больше пяти детей, - по 3 килограмма хлеба через день.

За каждым из получателей благотворительной помощи внимательно следят сотрудники Красного Креста. Ежедневно в магазине "Таймыр" снимают кассу и регистрируют в специальном журнале "посещаемость". Если кто-нибудь без уважительной причины пропускает много дней и не отоваривает талоны, его исключают из программы, предоставляя возможность другим поучаствовать в программе.