Последнее заявление сопредседателей Минской группы ОБСЕ непонятно. Об этом заявил пресс-секретарь МИД Азербайджана Хазар Ибрагим на пресс-конференции 19 марта, отметив, что, тем не менее, в настоящее время вопрос об отказе Азербайджана от посредничества сопредседателей не стоит. "С одной стороны, сопредседатели Минской группы ОБСЕ поддерживают территориальную целостность Азербайджана, с другой стороны, голосуют против принятой Генеральной Ассамблеей ООН резолюции "Положение на оккупированных территориях Азербайджана". В этом свете можно понять требование ряда НПО, других структур и депутатов парламента отказаться от посреднической миссии сопредседателей МГ ОБСЕ. Сопредседателям еще до принятия решения нужно было учесть такую реакцию азербайджанской общественности", - отметил он.

По словам главы пресс-службы МИД, базовые принципы, предложенные сопредседателями сторонам в Мадриде, являются всего лишь предложениями. А резолюция, принятая в ООН, - официальный документ, который впредь составит базу для продолжений переговорного процесса по урегулированию нагорно-карабахского конфликта. Потому что это позиция не только одного Азербайджана, а позиция мировой общественности. "Азербайджан выразил свое мнение странам-сопредседателям, проголосовавшим против резолюции. Другим государствам мы также выразим свое отношение", - подчеркнул Ибрагим. По его словам, позиции стран, проявленные на голосовании, будут учитываться Азербайджаном при выстраивании с ними дальнейших отношений.

Хазар Ибрагим проинформировал, что представитель Ирана в ООН сообщил своему коллеге Агшину Мехтиеву, представляющему в этой организации Азербайджан, что ИРИ не смогла принять участие в голосовании по резолюции по техническим причинам, но его страна направила письменное уведомление в секретариат Генеральной Ассамблеи о своем намерении поддержать документ. По словам иранского дипломата, данная информация найдет свое отражение в официальных документах Генассамблеи ООН.