Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, мероприятие прошло сегодня, 18 марта, в Санкт-Петербургской торгово-промышленной палате в рамках работы Форума малого и среднего предпринимательства Санкт-Петербурга.

По мнению президента СПб ТПП доктора экономических наук, академика Александра Чистосердова, несовершенство нормативно-правовой базы как на федеральном, так и на региональном уровне относится к основным проблемам развития малого бизнеса. По этой и ряду других причин круглый стол привлек особое внимание участников Форума и помог выработать мотивированные предложения в области нормативно-правового регулирования. Предприниматели должны более активно участвовать в совершенствовании нормативно-правовой базы, считает заместитель председателя комитета экономического развития, промышленной политики и торговли Юрий Раков. В своем выступлении перед участниками заседания от подчеркнул, что "инициатива должна идти непосредственно от бизнес-сообщества, а администрация, в свою очередь, готова поддержать все конструктивные предложения".

Налогообложение субъектов малого предпринимательства, практика антимонопольного контроля актов и действий органов власти, распространение опыта рассмотрения экономических споров с участием субъектов малого предпринимательства в третейских судах, использующих упрощенную судебную процедуру - эти вопросы стали предметом обсуждения на круглом столе.

В дискуссиях приняли участие представители органов исполнительной власти Санкт-Петербурга, общественных объединений предпринимателей, инфраструктуры поддержки малого предпринимательства, субъектов малого бизнеса Санкт-Петербурга.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре Форума, по результатам работы круглого стола подготовлены предложения в Соглашение между городской администрацией и предпринимателями. Они подразумевают оптимизацию сотрудничества путем объединения ресурсов и усилий с целью продвижения проектов нормативных актов в органах федеральной власти, совместной работы по разработке необходимых законодательных и нормативных актов в пределах компетенции сторон. Кроме того, подготовлен проект закона Санкт-Петербурга "О государственной поддержке малого предпринимательства в Санкт-Петербурге".